Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor camomila e erva-cidreira.

Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar.

Para que serve: Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor camomila e erva-cidreira. Alívio da gripe e da febre. Alívio da dor de cabeça e dores musculares. Alívio desde os primeiros sintomas da gripe.

Modo de usar: Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica, siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento, interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. Siga corretamente o modo de usar, em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico, não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico.

Leia a bula.

VICK PYRENA ENVELOPE 5G É UM MEDICAMENTO.
SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Informações Importantes

 

Ficha Técnica
Top