vPARA QUE ESTE MEDICAMENTO é INDICADO? Espaslit Duo é indicado para tratamento dos sintomas de cólicas, dores e desconforto na barriga.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA? Espaslit Duo promove o alívio rápido e prolongado das cólicas, dores e desconforto na barriga. O butilbrometo de escopolamina, um de seus componentes, diminui as contrações da musculatura dos órgãos dos sistemas digestivo, urinário e genital, o que inclui as contrações do útero conhecida como cólicas menstruais, e o paracetamol alivia a dor. Seu efeito se inicia dentro de 30 a 60 minutos após a ingestão do comprimido e dura por cerca de 4 horas.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO? Você não deve usar Espaslit Duo se tiver alergia aos princípios 1s ou a qualquer outro componente da fórmula. Não use também se tiver miastenia gravis (fraqueza muscular grave), megacólon (dilatação do intestino grosso), insuficiência hepática (funcionamento deficiente do fígado). 

ESPASLIT DUO 20 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO.
SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Informações Importantes

 

Top