O Tylenol Gotas é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 15mL com o princípio ativo paracetamol 200mg/mL indicado em bebês e crianças para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Indicado em adultos para a redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso pediátrico e adulto.

 

Quando não devo usar este medicamento: Tylenol Gotas não deve ser administrado no caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

 

Posologia: Para crianças abaixo de 12 anos administrar 1 gota/kg não ultrapassando a dose máxima de 35 gotas/dose. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose com intervalos de 4 a 6 horas. Para adultos e crianças acima de 12 anos, administrar 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes por dia. Não ultrapassar 275 gotas em doses fracionadas (não superior a 55 gotas) em um período de 24 horas. 

Tylenol 200mg/ml - 15ml Gotas É UM MEDICAMENTO.
SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Informações Importantes

 

Ficha Técnica
Top