O Tylenol Criança é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 60mL com o princípio ativo paracetamol 32mg/mL indicado para crianças acima de três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Sabor Frutas. Com copo dosador. Uso pediátrico.

 

Quando não devo usar este medicamento: Tylenol Crianças não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

 

Posologia: Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (ml) correspondente indicado no copo de medida. Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada varia de 10 a 15mg/kg/dose com intervalos de 4-6 horas em cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75mg/kg) em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consulte um médico antes do uso. 

TYLENOL CRIANÇA 32MG/ML60ml É UM MEDICAMENTO.
SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Informações Importantes

 

Ficha Técnica
Top